КАРМАННЫЕ ЧАСЫ ВАШЕРОН & КОНСТАНТИН VACHERON & CONSTANTIN

Швейцарские часы Вашерон энд Константин считаются одними из самых дорогих и престижных в мире. Во второй половине XVIII века, Швейцария от страны полной переворотов и военных наемников плавно переходит в страну с быстро развивающейся промышленностью, где одним из основных направлений промышленности стало производство часов.

В Швейцарии всегда уделяли большое внимание часовому производству, так в 1601 году в Женеве была образованна специальная гильдия часовщиков, а в конце XVIII века там можно было насчитать уже около 200 часовых мастерских и более 800 часовых мастеров. Жан-Марку Вашерону, приходилось работать в условиях сильной конкуренции, что послужило тенденцией к постоянному улучшению качества и совершенствованию характеристик своих часов, и уже в 1770 году Жан-Марк Вашерон выпускает первые карманные часы «Complication» с усложненным часовым механизмом, что послужило своего рода заявлением на рынке швейцарских часов о незаурядных творческих способностях.

А в 1779ые годы Жан-Марк Вашерон начинает выпуск карманных и наручных часов с так называемым «гильошированным» корпусом, то есть мастерская Вашерона начала выпуск часов со специальной гравировкой, которая придавала особую элегантность часам. Благодаря «гильошированному» корпусу карманных часов, часы мастерской Вашерона стали популярны в аристократических кругах страны.

В 1798 году Абрахам Вашерон перенял руководствующую должность часовым бизнесом от своего отца. И в этом же году клиентами мастерской Вашерона стали не только аристократические слои общества, но и сам французский императорский двор, не исключая Наполеона Бонапарта и его жен. В 1810 году Жак-Бартелеми Вашерон, внук основателя фирмы, начинает осваивать зарубежные рынки и организует экспортные поставки. Набирающее обороты производство часов уже не может контролироваться одним руководителем, и в 1819 году был подписан партнерский договор с Франсуа Константином, а компания присваивается новое имя: Вашерон энд Константин, новое название выводит компанию на новый уровень.

Фирма начинает осваивать все новые рынки, не обходя при этом и Российскую Империю, Константин продал карманные часы с минутным репетиром князю Потемкину. Со временем Франсуа Константин, сформулировал основной принцип деятельности часовой фирмы Вашерон энд Константин: «Стремиться сделать лучше, если это возможно, а это возможно всегда!».

Ассортименту фирмы Вашерон энд Константин можно только удивляться, они выпускают: ювелирные часы с эмалевым покрытием и украшенные драгоценными камнями, карманные и наручные часы с репетирами, часы с специальным механизмом, позволяющим компенсировать влияние гравитации на точность хода. В XX веке фирма Вашерон энд Константин оказалась лидером среди разработчиков, которые использовали в механизме часов «немагнитный» палладий, бронзу и золото, что позволяла часам показывать время с точностью до секунды без дополнительной регулировки.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию 1930-х годов, Модный Дом Вашерон энд Константин все еще продолжает выпускать элитные карманные часы. Настоящий шедевр таких часов был изготовлен специально для короля Египта - карманные часы № 415810, которые были снабжены вечным календарем, указателем фазы Луны, минутным репетиром, большим и малым боем, сплит-хронографом, будильником, указателем запаса хода основного механизма и механизма боя.

Карманные часы, которые предназначались королю Египта, считаются самыми сложными из когда-либо выпускаемых фирмой Вашерон энд Константин. А их изготовление заняло около пяти лет. В 1994 году часы были проданы на аукционе Antiquorum за 1 155 000 швейцарских франков, что являлось очень большой суммой в те времена.

1997 год стал для фирмы полным рядом событий, фирма занималась выпуском пятью коллекциями: Overseas – спортивная линия класса «luxury», Les Historiques – линейка моделей, воспроизводящая наиболее известные модели фирмы в обновленной версии, Les Joailleries/Absolues – «ювелирная» серия, Les Essentielles – модели классического дизайна и, Les Complications – часы высокой сложности.

В этот же год фирма Вашерон энд Константин в честь 850тилетия Москвы, выпустила серию карманных часов в золотом корпусе с гербом российской столицы. Часы этой серии, которая составляла всего 25 единиц, были распространенны через официального представителя по цене $10 000 за каждое изделие.

В настоящее время часы знаменитого Дома Вашерон энд Константин все так же пользуются популярностью. Это подтвердилось на аукционе в 2005 году в Нью-Йорке, когда фирма Вашерон энд Константин отмечало свое 250тилетие, международные коллекционеры проявили живой интерес к коллекциям данной марки. Во время аукциона, в котором участвовали коллекционеры со всего мира, был проявлен неподдельный интерес к выставленным на продажу моделям швейцарской компании Вашерон энд Константин.

Абсолютный рекорд установили карманные часы, которые были изготовлены специально для Джеймса Уорда Паккарда, который получил известность, как американский производитель автомобилей и страстный поклонник шедевров часового искусства. Джеймс Уорд Паккард был одним из первых клиентов компании Вашерон энд Константин, который заказывал часы, напрямую договариваясь с главами кампании.

Звездой аукциона оказались карманные часы Вашерон энд Константин из 20-каратного золота. На крышке часов, на эмали синего цвета выгравирована монограмма JWP, эскиз которой собственноручно сделал Джеймс Уорд Паккард. Под откидной задней крышкой находится гравировка, рассказывающая о производителе и дате создания часов - 1918 год. Так как эти роскошные часы хранились в банке, где оставались нетронутыми в течение последних 60 лет, в настоящее время они находятся в безупречном состоянии.

Используя свой новый механизма ручного завода - Калибр 4400, Вашерон энд Константин выпустила новую и редкую серию карманных часов. Это событие для фирмы является важным, так как с 1992 года эта коллекция карманных часов является первой. В силу того, что в настоящее время спрос на карманные часы значительно ниже, чем спрос на наручные часы, пи выпуске данной коллекции швейцарская фирма прежде всего заботилась о наследии и индивидуальном стиле.

Карманные часы Vacheron Constantin Patrimony Contemporaine будут включены в особенную коллекцию часов, которая состоит из часов полностью изготовленных из платины. Из платины сделан не только корпус, но и циферблат и стрелки. Диаметр часов составляет 43 мм, но учитывая материал, они являются достаточно весомыми. Циферблат выполнен просто и элегантно. Часы продаются в комплекте с кожаным ремешком и мешочком, который предназначен для хранения карманных часов. Выпуск будет ограничен, на продажу выставят всего 50 изделий.

По сверхточным наручным механизмам швейцарских карманных часов сверяют минуты не только простые люди, но и представители правительства, и звезды эстрады. Однако престижные швейцарские часы служат своим владельцам не только точным временем, но и демонстрирует их статус и вкус, ведь именно эксклюзивный аксессуар или изделие может рассказать о человеке очень многое: его предпочтения, положение в обществе и познания в модных тенденциях.

Традиции, которые сохранялись веками, достойны глубокого уважения. И вдвойне заслуживают уважения те традиции, которые существуют в отличном сочетании с инновационными технологиями современного мира. Швейцарские карманные часы Дома Вашерон энд Константин с точностью соответствуют данному описанию. Ведь именно эти часовые механизмы ассоциируются с высоким качеством и престижем.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы первыми узнавать о новых поступлениях