Азиатские произведения искусства на аукционе Дома Скиннер

Азиатские произведения искусства на аукционе Дома Скиннер

Июньский аукцион Дома Скиннера азиатских произведений искусства имел грандиозный успех. Он заработал более 4,8 миллионов долларов США и стал самым кассовым азиатским аукционом Скиннера на сегодняшний день.На продажу было выставлено более 1700 работ. Одной из значительных является личная коллекция покойного Чарльза Дж.Чу, который преподавал 15 лет в Йельском университете и стал одним из основателей коллекции азиатского искусства Коннектикут колледжа.

Около 100 работ из неё представлены на аукционе - Хуан Чжоу, Ци Байши, Ван Яшен и другие. Аукцион может похвастаться прекрасным выбором китайской керамики времён династии Хана Цин, а также впечатляющей статуей Bonten из дерева в натуральную величину, Япония конца девятнадцатого века, вероятно, Такамура Коун. Она была пожалована музею изобразительных искусств Бостона, Уильямом Стерджисом Бигелоу в 1911 году, но в 1964 году перекочевала в штат Массачусетс в частную коллекцию.

Так же представлен отличный выбор корейской керамики, японское нэцке конца восемнадцатого-начала девятнадцатого века, японские и китайские игральные кости. Большая китайская ваза их нефрита принесла 578000 долларов. Дом Скиннера доволен проведенными торгами и уже готовится к осеннему аукциону азиатских художественных работ.

Новость от 05.07.2010 12:03

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы первыми узнавать о новых поступлениях