Лас-Вегас: шоу антикварных драгоценностей удалось

Лас-Вегас: шоу антикварных драгоценностей удалось

В этом году проведенная в Лас-Вегасе традиционная ежегодная неделя драгоценностей города (проходила с 11 по 20 июня) удалась, как никогда. Сказалась начинающаяся стабилизация американской, да и мировой экономики. Потребители, хоть и всеми мыслимыми и немыслимыми способами играли на снижение цены изделий, тем не менее щедро открывали свои пухлые бумажники.

Особое впечатление произвело шоу антикварных драгоценностей и часов (Las Vegas Antique Jewelry & Watch Show). На шоу было представлено более 300 образцов из разных уголков мира. Звездой коллекции 2010 года стали два натуральных ограненных камня, долгое время считавшихся пропавшими в годы Второй Мировой. Первый – вправленный в кольцо лаконичного дизайна бирманский рубин крови голубя весом 7,34 карата, и второй, вызвавший всеобщее восхищение и наиболее ажиотажные торги – восемнадцатикаратовый желтый алмаз с золотым отливом, украшавший некогда коллекцию самого Осман-паши.

Среди ювелирных изделий больше всего покупателей привлекла брошь из желтого и белого золота в форме стрекозы, отделанная некрупными, но прекрасно подобранными и ограненными изумрудами.

Значительное число лотов этого года составляли ювелирные изделия викторианской эпохи. Самое выдающееся из них – большой круглый медальон из золота трех цветов, украшенный сапфирами и имеющий гравировку в виде цветка пеона.

Не меньший фурор, чем ювелирные изделия, произвели антикварные карманные часы в золотом корпусе традиционной формы луковицы, верхняя часть которой отделана четырьмя десятками частично ограненных осколков бриллианта высокой чистоты. Этот экспонат был единственным, который действительно представлял драгоценности города Лас-Вегас – выставил его на торги местный коллекционер, частное собрание которого ранее не выставлялось ни разу за последние 30 лет.

Закрывая экспозицию и последнюю торговую сессию, исполнительный директор шоу драгоценностей и часов Андреа Кенеди (Andrea Canady) отметила увеличение не только продаж, но и посетителей, посетивших шоу в этом году. Она пригласила всех на неделю драгоценностей города-2011, которая откроется 2 июня следующего года.

Новость от 18.06.2010 11:51

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы первыми узнавать о новых поступлениях