Christie's открыл летнюю сессию «Русских торгов»

Christie's открыл летнюю сессию «Русских торгов»

Продолжая традицию «Русских торгов» аукцион Christie's открыл новую сессию 8 июня в Лондоне. Первые торги, по мнению международного директора отдела русского искусства Christie's Алексиса Тизенгаузена, стали посткризисными. Он считает, что экономика наконец-то начала стабилизироваться, и эта стабилизация явно видна по возросшему количеству участников торгов и изрядно повысившемуся эстимейту большинства лотов.

В числе топ-лотов – подборка работ Фаберже, состоящая из 63 лотов. Интересно, что 45 работ из этой серии долгие годы украшали частное собрание одной из европейских королевских фамилий. Изюминкой этой подборки стала настольная лампа из бовенита и серебра в форме дракона. Необычная форма лампы дает все основания говорить о влиянии японского искусства на творчество Фаберже того периода. Некоторые эксперты находят, что идея лампы была подсмотрена мастерами на нецке эпохи Мэйдзи из личной коллекции Карла Фаберже. Выполнена лампа в знаменитой мастерской Юлиуса Раппопорта около 1900 года по заказу Эммануила Нобеля.

Немалый ажиотаж вызвали двухцветные настольные часы из нефрита в золотой оправе мастерской Хенрика Вигстрема, а также выполненный теми же мастерами миниатюрный ковш в золотой оправе инкрустированной драгоценными камнями. Интересна также история этого ювелирного изделия – он был приобретен в мае 1909 года русским императором Николаем II в качестве подарка. В 1917 году, как и многие сокровища королевской семьи, он был утерян, и появился вновь в одной из частных коллекций только в конце прошлого столетия.

В разделе декоративно-прикладного искусства на торги выставлены две бронзовые шкатулки, покрытые эмалью. Одна из них выполнена в форме рыбы, другая – голубя. Эти уникальные работы были выполнены в мастерских имения Талашкино, принадлежавшего известному русскому меценату и коллекционеру княгине Марии Тенишевой.

Новость от 15.06.2010 13:44

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы первыми узнавать о новых поступлениях