Ожерелье Александра III отправится на аукцион

Совсем скоро, а точнее 15 июня, торговый дом Christie's выставит на аукцион, который состоится в Нью-Йорке, ожерелье с уникальным аметистом, которое ранее принадлежало императору Александру III. Аметист, который окружен множеством бриллиантов, весит больше 42 карат. Это некогда был подарок для черногорской княжны Елены от российского императора Александра III, который многим сейчас известен как "Миротворец".

Известно, что это один из нескольких камней коллекции княжны Елены, которая приходилась пра-пра-бабушкой Димитрия Югославского, который и предоставил аметист для продажи на аукционе. Ранее Дмитрий Югославский предоставил торговому дому документы, которые подтверждают факт того, что аметист в свое время был подарком от Александра III княжне Елене, два документальных свидетельства, чья подлинность не заставляет в этом усомниться. Да и сам Дмитрий Югославкий очень влиятельная и известная личность в ювелирном бизнесе и ранее был вице-президентом одного известного торгового дома.

Кстати, ранее на аукционе этого торгового дома была продана брошь с большим изумрудом и множеством бриллиантов, и её владелицей была сама российская императрица Екатерина II. Эта брошь была продана за 1 млн 650 тысяч долларов. Поэтому, мы можем только предполагать, по какой цене будет продано ожерелье Александра III.

Новость от 08.06.2010 20:10

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы первыми узнавать о новых поступлениях